Магнитогорский металлургический комбинат постепенно увеличивает долю российского программного обеспечения в ИТ-ландшафте компании. Дальнейшие шаги по переходу на отечественные решения обсудили в рамках конференции представителей группы "Astra Day" в Магнитогорске.

 

 

ИТ-конференция "Astra Day" - ещё один шаг в рамках сотрудничества Магнитогорского металлургического комбината и ведущего производителя системного и инфраструктурного программного обеспечения - Группы Астра. Компания, которая объединяет ведущих разработчиков отечественных решений и является одним из лидеров российского ИТ-рынка. Совместный пилотный проект, где 500 рабочих мест на коксохимическом производстве ММК перешли на операционную систему Astra Linux, уже успешно финишировал в 2023 году.

 

Вадим Феоктистов, главный специалист по информационным технологиям ПАО "ММК"

"Важно послушать, как развивается компания и те решения, которые она предлагает таким крупным предприятиям, как ММК. Для нас это особенно важно, когда мы реализуем импортозамещающие программы в области информационных технологий".

 

Операционная система Astra Linux - флагманский продукт "Группы Астра". Кроме этого у российского ведущего производителя ИТ-решений созданы кейсы инфраструктурных систем именно для крупных металлургических предприятий. Сегодня ММК необходим полноценный набор взаимосвязанных отечественных продуктов, который бы оптимально встраивался в ИТ-инфраструктуру и закрывал ключевые потребности. Экосистема "Группы Астра" готова их предоставить. В планах - реализация целого ряда проектов.

 

Андрей Климов, заместитель генерального директора по работе с ключевыми заказчиками "Группы Астра"

"ММК получит в результате импортозамещённую, независимую ни от каких иностранных вендеров, отечественную ИТ-систему, применимую в различных областях. Это и рабочая станция, и серверная площадка, система управления, и база данных, и собственно восстановление критической структуры".

 

Ещё одним преимуществом взаимодействия с российскими разработчиками является регулярное обновление и поддержка в режиме 24/7. "Ключевая наша задача, - рассказал заместитель генерального директора "Группы Астра" Андрей Климов, - обеспечить работу стабильного успешного предприятия без потери качества и без остановки бизнеса". И первый шаг большого пути уже сделан.

 

Вадим Феоктистов, главный специалист по информационным технологиям ПАО "ММК"

"У нас стратегическая программа по импортозамещению рассчитана на несколько лет. Понимая масштабы ММК и то количество мест, работа предстоит большая. От 3 до 5 лет. И сегодня мы обсуждаем тот первый шаг, который сделан".

 

Конференция "Astra Day" стала той диалоговой площадкой, где представители ИТ-сообщества комбината и города совместно с компанией-разработчиком смогли обсудить новые возможности и перспективы для дальнейшего эффективного взаимодействия в текущих условиях рынка.

(3 голосов)
Прочитано 481 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».