То, что это дело всей его жизни, Алексей Дюдюкин понял с первого дня. В 2006 году он пришёл в кислородно-конвертерный цех подручным сталевара, сегодня он - исполняющий обязанности сменного мастера. Работа сложная, но очень интересная, считает Алексей Сергеевич, который в очередной раз был признан лучшим по профессии. О буднях сталевара от первого лица - в нашем сюжете.

 

 

"Конвертерное отеление ККЦ. Я исполняю обязанности сменного мастера, от меня необходим контроль организация, чтобы было высокопроизводительное производство".

 

 

Алексей Дюдюкин, и.о. сменного мастера ККЦ ПАО "ММК"

"Вот сейчас мы видим выпуск металла из конвертера. Наклоняют ковш и сливают металл в сталеразливочный ковш, сталевар в это время производит порезку горловины, подручный стоит на кислородном вентиле. Подручный отобрал пробу шлака во время слива металла".

 

"Сталевар контролирует наклонение конвертера, чтобы не переливалось через горловину, подручный контролирует, чтобы не было излишков шлака, чтобы он не переливался".

 

"Сталеразливочный ковш порядка в среднем 370-380 тонн жидкого металла сливает".

 

Константин Макаренко, и.о. старшего мастера конвертерного отделения ККЦ ПАО "ММК"

"Да, не каждый сможет, наверно. Должен быть стержень в человеке, мужская сила, и конечно, чувство товарищества, потому что здесь коллективная работа и без коллектива здесь ничего не получится".

 

"Алексей может объединить людей, донести до людей, как правильно работать в бригаде, настраивать на работу. Человек с большой буквы".

 

"Практически сразу видно в человеке, можно понять, сможет он проработать или закрепиться в этом коллективе, поэтому в течение короткого времени человек здесь проявляется".

 

Алексей Дюдюкин, и.о. сменного мастера ККЦ ПАО "ММК"

"Учился я в профессиональном лицее № 13. В 2006 году закончил, попал сюда в подручные сталевара".

 

"Потом на конвертере плавки сливал, тоже подручным сталевара, уже высший разряд. Через 8 лет подручным сталевара, сейчас исполняю обязанности мастера".

 

"Чем интересна работа? Всегда что-то новое, новые технологии, новы марки стали".

 

"Марки стали у нас различные: автомобилестроение и трубные".

 

"Коллектив у нас сплочён".

 

Константин Макаренко, и.о. старшего мастера конвертерного отделения ККЦ ПАО "ММК"

"Сталевар сам по себе - это бригадир на конвертере, также под его руководством работает подручный сталевара, которого он должен замотивировать, организовать работу агрегата, здесь человек должен обладать всеми качествами лидерскими, можно сказать, потому что уже дальше идёт по цепочке сменный мастер, старший мастер и дальше можно продвигаться человеку по служебной лестнице".

 

 

(0 голосов)
Прочитано 207 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».