Успеть за две недели. Представить декларацию 3-НДФЛ о доходах, полученных в 2023 году, физлица должны до 2 мая 2024 года. Сделать это можно в налоговой инспекции, в МФЦ или онлайн через "личный кабинет налогоплательщика".

 

 

Напомню, кампания стартовала с 1 января. Как сообщили в налоговой инспекции, на сегодняшний день подать декларации обязаны 9 658 человек. Среди них не только жители Магнитогорска, но и соседних Агаповского, Верхнеуральского и Кизильского районов.

 

Маргарита Картечина, заместитель начальника отдела камеральных проверок Межрайонной ИФНС № 17

"Декларацию необходимо представить всем гражданам, которые в 2023 году реализовали имущество, находившееся в собственности менее пяти лет, реализовали транспортные средства, находившиеся в собственности менее трёх лет, получили в дар имущество, сдавали имущество в аренду и получали доход, а также реализовали доли в уставном капитале".

 

Также сдать декларацию о доходах должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица. Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2024 года.

 

Маргарита Картечина, заместитель начальника отдела камеральных проверок Межрайонной ИФНС № 17

"В случае непредоставления декларации после 15 июля - срока уплаты налога, налоговая инспекция самостоятельно заводит расчёт и начисляет сумму налога, в том числе штрафные санкции 20% за непредоставление декларации и 30% за неуплаченную сумму налога".

 

По состоянию на сегодня более половины граждан, которые должны это сделать, ещё не представили декларацию. Сотрудники налоговой напоминает: у них осталось две недели.

(0 голосов)
Прочитано 161 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».