Незваный гость. В лесопосадке возле посёлка Увальский Кизильского района поселился медведь. Такое соседство местных жителей совершенно не радует. Хищник хоть и не проявляет агрессию, всё же представляет опасность. Однако, несмотря на многочисленные обращения, долгое время власти не могли избавить людей от медведя. Наша съёмочная группа побывала в Увальском и пообщалась с жителями.

 

 

Как лесной хищник появился в степном посёлке - существует несколько версий. Одна из самых правдоподобных - его прогнала мать-медведица, поскольку завела новое потомство. И теперь он ищет место, где может сам себя прокормить. Новое пристанище он нашёл в посёлке Увальском. И этому местные жители совсем не рады.

 

Вера Васильева, жительница посёлка Увальский

"У меня не огорожена территория. Мы утром выходим в садик, в школу. Сначала выхожу я, я проверяю все кусты возле дома, и мне страшно. Вот если не дай бог что, куда мне, что от этого медведя - я даже не представляю, что и как делать".

 

Впервые медведь появился возле Увальского ещё в прошлом году. Уже тогда жители стали бить в набат и писать обращения к властям. Однако, максимум что было сделано - попробовали отогнать зверя подальше от посёлка.

 

Пётр Разборщиков, уроженец посёлка Увальский

"Как егеря сказали, что у них нету усыпительных этих, чтобы усыпить и транспортировать его в заповедник.

- И какой вывод?

- Вывод такой был, что его якобы угнали, но его не угнали, он остался здесь зимовать. Он лёг в берлогу и весной, две недели назад, начались в интернете, что он на "регионе" выходил, "Увальки", вот здесь выходил. А администрация никаких действий не предпринимает".

 

Между тем, медведь становится всё смелее. Порой он уже не боится заходить в сам посёлок. Хищник стал настоящей звездой. Люди, которые проезжают мимо, его охотно подкармливают и снимают на видео.

 

Светлана Горячкина, жительница посёлка Увальский

"Мне трассу видно хорошо. Машины-то останавливаются. Его кормят там и видео потом скидывают, что они его и кормят, и всё. Он им просто там позирует. Ждёт их. Он именно выходит минут 15 седьмого, и пока не стемнеет он там с ними, с людьми. Машины стоят до темна".

 

Анна Абдуллина, уроженка посёлка Увальский

"Он идёт уже сюда, он знает, что люди дадут ему еду, он в поисках этой еды. У нас убедительная просьба к проезжающим по трассе Магнитогорск - Кизил, пожалуйста, на остановке "посёлок Увальский" не кормите этого медведя, вы делаете хуже для местного населения".

 

Когда наша съёмочная группа приехала в Увальский, мы как раз застали народный сход. Жители вместе с представителями власти решали что делать с незваным гостем.

 

Оксана Брусова, глава Сыртинского сельского поселения

"Вот сегодня у нас приехал с министерства экологии человек, который занимается дикими зверями, и мы сейчас определились, будем его всё-таки отлавливать, потому что агрессии он не проявляет, стрелять мы не можем. Потому что у нас степная зона, здесь разрешения не дают, если медведь не проявляет никакой агрессии. Поэтому сегодня решили, что будем его отлавливать и отправим в среду обитания".

 

Избавиться от медведя решили самым мирным путём. Не понадобятся даже шприцы со снотворным. Для того, чтобы отловить зверя, из Челябинска привезут специальную ловушку.

 

Сергей Пермяков, начальник отдела по делам ГО и ЧС Кизильского муниципального района

"Будет ловушка находиться на его тропе или рядышком. Два или три дня уйдёт для того, чтобы медведь привык к этой ловушке. Как он привыкнет к этой ловушке, разместим вкусняшки непосредственно в ней. И при удобном случае, как только туда он, ловушка захлопнется".

 

После того, как медведь окажется в клетке, его должны будут оперативно отправить в среду обитания. Зверя планируют переместить в леса возле Златоуста.

 

(0 голосов)
Прочитано 1485 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».