Вся красота и мощь промышленного гиганта - в красках. В Магнитогорской картинной галерее открылась выставка живописи и графики "ММК глазами художников". Яркое событие состоялось в день рождения металлургического комбината.

 

 

 

Гимн Магнитки в исполнении юных "соловушек" открывает выставку живописи и графики. Слово предоставляется организаторам и почётным гостям мероприятия.

 

Александр Морозов, председатель МГСд, руководитель фракции партии "Единая Россия" в МГСд

"ЛПЦ-4, ЛПЦ-11, доменный цех. Многие там побывали на пленэре. Кто-то работал там. Спасибо художникам за то, что они в своих работах рассказывают о реальном секторе экономики - ММК и о металлургах".

 

Эдуард Медер, председатель магнитогорского отделения Союза художников России

"На этой выставке выставили не только работы свежие, но и достали из хранилища. Получилась перекличка времен. Это замечательно".

 

Елена Азовцева, заместитель начальника управления информации, общественных связей и рекламы ПАО "ММК"

"Хочется сказать спасибо всем участникам и организатором за то, что вы откликнулись, вовлеклись в процесс. Очень хочется что продолжение сотрудничества следует".

 

Выставка "ММК глазами художников" - это уникальный творческий проект. Его инициировало управление информации, общественных связей и рекламы ПАО "ММК". Магнитогорские художники идею поддержали.

 

Елена Азовцева, заместитель начальника управления информации, общественных связей и рекламы ПАО "ММК"

"Почему такая идея появилась? В последнее время стало легко реализуемым искусство фотографии. Это тоже искусство, которое требует профессионального видения.

Художники по-другому мыслят и мне вот досадно, что, уйдя к фотографированию, мы утратили интерес к живописи, к художественной, индустриальной. Передавать эмоции, состояние, процессов объектов это - сложно, но потрясающе".

 

Магнитогорским художникам предложили написать индустриальный пейзаж с натуры. Организовали поездку на комбинат. Ринат Шарафутдинов изобразил доменный цех. Только не внутри, а снаружи.

 

Ринат Шарафутдинов, участник выставки "ММК глазами художников"

"Вышел осмотреться. Мне понравилась позиция. Я нашёл точку. Изобразил то, что окружает - цех, как раз подошёл тепловоз. Ритмы, диагонали, они рифмуются на плоскости".

 

В экспозиции можно увидеть и работы Марины Ищенко. Говорит, металлургический пленэр вызвал тёплые воспоминания об отце. В своё время он работал в мартеновском цехе и всегда восхищался мощью комбината.

 

Марина Ищенко, участница выставки "ММК глазами художников"

"Хорошо, когда у художников есть возможность работать на масштабными произведениями, потому что комбинат заслуживает большого подхода. Показать масштаб хочется. Не знаю по силам ли? Вот вопрос".

 

В экспозиции представлены работы тридцати магнитогорских художников. Они запечатлели разлив чугуна, прокат листа, стан "2500" и не только. Первые посетители уже познакомились с экспозицией. Интерес выставка вызвала и у руководителя музея ММК Надежды Халитовой.

 

Надежда Халитова, посетитель выставки

"Ещё 7 лет назад я пришла бы искать впечатления. Я вижу производство. Конкретные агрегаты. Думала, нарисуют - не нарисуют. Например, в ЛПЦ-11 всегда впечатляет зеркальная лента. Думаю, её сложно было нарисовать. Это работающий агрегат. Сюда близко подойти нельзя. Это одна из работ, которая меня привлекла".

 

Возможность увидеть знакомые объекты, цеха, процессы - всю красоту и мощь металлургического производства у жителей и гостей города ещё будет. Выставка будет открыта до 10 марта.

(2 голосов)
Прочитано 1081 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».